В Оше завершился чемпионат Кыргызстана по кок-бору. Победу одержала сборная Чуйской области, которая в финале турнира встретилась с Иссык-Кульской командой, и обыграла соперников со счетом 5:1. Бронзу завоевала команда из Таласа.
На протяжении пяти дней, с 29 октября по 3 ноября, девять команд со всех регионов страны боролись за первенство на ипподроме «Толойкон». На финале присутствовал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, он лично поздравил призеров. Организаторы приурочили проведение чемпионата к 90-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова.


Также был назван лучший игрок турнира, им стал участник команды победителей Султан уулу Кубаныч, наездник получил 10 тысяч сомов. Лучшим скакуном соревнований признали жеребца по кличке Золотой, хозяину которого также достались 10 тысяч сомов. Общий призовой фонд по кок бору составляет 1 миллион 180 тысяч сомов.
Напомним, что сборная Кыргызстана по кок-бору стала трехкратным чемпионом III Всемирных игр кочевников, которые прошли на Иссык-Куле в сентябре нынешнего года.
Стоит отметить, что «кок-бору» – конная-спортивная игра, популярная среди народов Средней Азии, где всадники от двух команд верхом на лошадях сражаются за тушу козла.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть