В Бишкеке прошли памятные акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мемориальные мероприятия состоялись на Братском кладбище «Кызыл-Аскер» и Северном кладбище.
Организаторами выступили поисковое движение Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жеңиш» при участии Министерства обороны Кыргызской Республики, Посольства Российской Федерации в КР и Авиационной базы ОДКБ «Кант». В мероприятиях приняли участие ветераны, представители организаций соотечественников, сотрудники Русского дома, а также представители Пограничной службы ФСБ России.

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к памятнику воинам-освободителям.
Советник-посланник Посольства России в Кыргызстане Екатерина Чистова в своём выступлении подчеркнула значение сохранения исторической памяти о событиях войны.
«В этом году исполняется уже 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз. Врагу было мало завладеть нашей землей. Он пришёл, чтобы истребить наш народ. А тех, кто останется, превратить в рабов, лишив родного языка, традиций предков, культуры», — отметила она.
По её словам, сейчас особенно важно сохранять память о братстве народов, вместе прошедших через тяжелейшие испытания войны, и продолжать сотрудничество в сфере безопасности и региональной стабильности.
«Сегодня, когда мир находится на новом витке истории и переживает глубокую трансформацию системы международных отношений, важно, что наши страны хранят память о братстве по оружию и тесно сотрудничают в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», — подчеркнула Чистова.

Отдельное внимание в ходе акции было уделено вкладу Кыргызстана в Победу. Координатор поискового движения «Наша Победа – Биздин Жеңиш» Светлана Лаптева рассказала, что одним из крупнейших центров подготовки авиационных кадров в годы войны стал Фрунзе. Сюда в декабре 1941 года была эвакуирована Одесская военная авиационная школа пилотов.
За годы войны учебное заведение подготовило более 1,5 тысячи лётчиков, из числа которых были сформированы 660-й, 664-й и 665-й штурмовые авиационные полки. Первым начальником школы был полковник Яков Мительман, похороненный на Братском кладбище «Кызыл-Аскер».
Памятные мероприятия продолжились на Северном кладбище, где состоялось возложение цветов к могилам четырёх Героев Советского Союза — Николая Андреева, Ивана Красильникова, Павла Сидорова и Михаила Шатова, связавших свою жизнь с Киргизской ССР в послевоенные годы.

Также было отмечено, что памятники двум героям недавно были восстановлены благодаря поддержке благотворителей и при координации поискового движения «Наша Победа – Биздин Жеңиш».