В селе Чон-Арык на юге Бишкека был демонтирован памятник воинам Великой Отечественной войны, установленный, по данным пользователей соцсетей, местными жителями в 1995 году.
Информация о сносе вызвала общественный резонанс в социальных сетях.

В муниципалитете пояснили, что решение о демонтаже было принято из-за неудовлетворительного технического состояния памятника. Кроме того, объект не числился на балансе ни одного учреждения, а документация на него отсутствовала.
В мэрии отметили, что памятник имеет многочисленные повреждения и ранее не проходил реконструкцию. По данным муниципалитета, после демонтажа его планируется перенести на новое место и восстановить с последующим обслуживанием.