Генеральный прокурор Кыргызской Республики Малик Бектурганов подписал от имени республики Конвенцию ООН против киберпреступности. Церемония прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Договорного мероприятия, организованного во время Недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 24 декабря 2024 года. Она стала первым универсальным международно-правовым документом ООН, направленным на комплексное противодействие киберпреступности.
Документ предусматривает расширение международного сотрудничества при предупреждении и расследовании преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. В частности, речь идёт о совершенствовании механизмов получения и обмена электронными доказательствами и оперативном взаимодействии между компетентными органами разных государств.
Для Кыргызстана присоединение к конвенции создаёт дополнительные правовые возможности для сотрудничества с иностранными государствами при расследовании транснациональных киберпреступлений, получении и сохранении электронных доказательств, а также оказании международной правовой помощи по уголовным делам.
Следующим этапом станут внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации документа и его последующей имплементации.