Примерное время чтения: меньше минуты
15

Два села перешли в состав КР в ходе демаркации границы с Узбекистаном

В рамках демаркации государственной границы с Узбекистаном два населённых пункта — Чонгара и Таш-Тобо — перешли в состав Кыргызской Республики. Об этом сообщил пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов.

По его данным, сёла ранее находились в составе Ферганской области Узбекистана. В них проживают около 2,5 тысячи человек, преимущественно этнические кыргызы.

После завершения регистрационных процедур жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики.

Алагозов также отметил, что в обмен Узбекистану переданы равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Кроме того, в рамках договорённостей произведён обмен землями общей площадью 236 гектаров для строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян.

По его словам, это позволит сократить маршрут между Айдаркеном и Баткеном примерно со 225 до 55 километров за счёт нового дорожного коридора через сёла Сай и Таян.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX