Примерное время чтения: 1 минута
7

Садыр Жапаров встретился с руководителями регионов России в Чолпон-Ате

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 6 августа в Чолпон-Ате провёл встречу с руководителями регионов Российской Федерации. Основными темами переговоров стали укрепление межрегиональных связей, развитие торгово-экономического сотрудничества и реализация совместных проектов.

Глава государства отметил эффективность предыдущей Кыргызско-Российской межрегиональной конференции, которая прошла в Красноярске. По его словам, форум и конференция стали востребованными площадками для прямого взаимодействия представителей органов власти, бизнеса и регионов двух стран.

Президент выразил уверенность, что проходящие в Кыргызстане VIII Кыргызско-Российский экономический форум и XII Кыргызско-Российская межрегиональная конференция позволят выработать новые инициативы и придадут дополнительный импульс двустороннему партнёрству.

Фото: Официальный сайт президента Кыргызстана

В числе перспективных направлений сотрудничества Садыр Жапаров назвал создание совместных производств в промышленности, фармацевтике и переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, он отметил потенциал взаимодействия в сфере цифровизации экономики и современных технологий, подчеркнув готовность Кыргызстана предложить российским партнёрам возможности Парка высоких технологий и специальной финансовой инвестиционной территории «Тамчы».

В свою очередь руководители российских регионов заявили о заинтересованности в дальнейшем развитии сотрудничества. Особое внимание они уделили реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе, IT-сфере и туризме, а также расширению прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран. По их мнению, это позволит сохранить высокие темпы товарооборота и укрепить долгосрочное экономическое партнёрство.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX