Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о дальнейшем укреплении отношений между Россией и Кыргызстаном после заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества в Чолпон-Ате.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва и Бишкек будут продолжать развивать союзнические и стратегические отношения во всех ключевых направлениях.
Лавров отметил, что за последний год президенты двух стран сформировали основу для дальнейшего расширения сотрудничества. В числе приоритетных сфер он назвал оборонное взаимодействие, безопасность, военно-промышленное сотрудничество, координацию внешней политики, а также экономические и инвестиционные проекты.
«Вижу только поступательные движения», — заявил министр, говоря о перспективах кыргызско-российских отношений.
Он также подчеркнул, что дальнейшее взаимодействие будет развиваться в соответствии с договорённостями, достигнутыми на высшем уровне.
Ранее Лавров принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Чолпон-Ате, которое стало одним из этапов подготовки к саммиту Организации в Бишкеке.