Сокращение ледников и уменьшение осадков в Кыргызской Республике уже привели к маловодью и усиливают риски для всей Центральной Азии. Власти страны подчёркивают, что при этом основная нагрузка по сохранению и формированию водных ресурсов региона фактически ложится на Кыргызстан.
Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Эрлист Акунбеков на международной конференции по водным ресурсам в Таджикистане.
Он отметил, что Кыргызстан является единственной страной Центральной Азии, где все водные ресурсы формируются на собственной территории, при этом страна использует менее 30% своих водных запасов, тогда как значительная часть воды поступает в соседние государства.
По его словам, республика ежегодно направляет значительные средства на содержание водной инфраструктуры и сохранение ледников. Только за последний год расходы составили около 80 млн долларов, а за пять лет — 259 млн долларов.
«Сегодня наша страна не получает соразмерной компенсации за эти усилия и несёт долгосрочные экономические потери», — отметил Акунбеков.
Он подчеркнул необходимость внедрения взаимовыгодных компенсационных механизмов в водно-энергетической сфере, включая предложения о перераспределении экономической нагрузки между странами региона.
Также было отмечено, что ускоренное таяние ледников, снижение стока рек и обмеление озера Иссык-Куль требуют международной поддержки и совместных программ по сохранению водных ресурсов.
Власти Кыргызстана считают, что текущих ресурсов страны недостаточно для модернизации водной инфраструктуры и призывают к созданию консолидированных региональных механизмов финансирования.