В Чолпон-Ате состоялось 12-е заседание совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии.
Встречу возглавили председатель кабинета министров Кыргызской Республики – руководителя администрации президента Адылбек Касымалиев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Стороны отметили, что сотрудничество между двумя странами продолжает расширяться, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах.
По данным кыргызской стороны, товарооборот между странами по итогам 2025 года превысил 1 млрд долларов, увеличившись на 19% за год. За последние пять лет он удвоился.
«Мы совместно поставили перед собой амбициозную, но достижимую цель — довести объём взаимной торговли до 2 млрд долларов к 2030 году», — сказал Касымалиев.
Отдельно обсуждалось развитие Кыргызско-Узбекского фонда развития, увеличение его уставного капитала, а также продвижение совместных проектов в промышленности и создание индустриальных парков и логистических центров.
В числе ключевых тем также были транспортные и энергетические проекты, включая строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1.
По итогам заседания был подписан протокол 12-го заседания межправительственной комиссии.