Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев 24 сентября в Нью-Йорке провёл встречу с председателем 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Халилуром Рахманом. Переговоры состоялись на полях сессии Генассамблеи.
Кулубаев поздравил Рахмана с избранием на должность и пожелал успехов в реализации приоритетов его председательства.
В ходе встречи глава МИД представил ключевые инициативы Кыргызстана в рамках нынешней сессии Генеральной Ассамблеи. Отдельное внимание стороны уделили предстоящей работе страны в Совете Безопасности ООН. Кыргызстан с января 2027 года приступит к работе в качестве непостоянного члена Совбеза.
Также обсуждалась климатическая и горная повестка. Кулубаев сообщил о подготовке к проведению в 2027 году Глобального горного саммита высокого уровня «Бишкек+25» и пригласил председателя Генассамблеи принять участие в мероприятии.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность поддерживать друг друга и совместно работать над укреплением международной безопасности и устойчивым развитием.