Примерное время чтения: 1 минута
12

Касымалиев встретился с министром обороны Китая Дун Цзюнем

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев встретился с министром обороны Китая адмиралом Дун Цзюнем.

В ходе переговоров стороны отметили высокую динамику кыргызско-китайского сотрудничества, которая, по их словам, развивается благодаря договорённостям между президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и председателем КНР Си Цзиньпином.

Адылбек Касымалиев подчеркнул, что за последние пять лет Кыргызстан уверенно движется по пути экономического развития, а значимую роль в этом процессе играют инвестиции из Китая.

«Кыргызская Республика придает особое значение развитию взаимодействия с Китайской Народной Республикой. Мы также активно сотрудничаем в рамках международных организаций, прежде всего ООН, ШОС, формата «Китай — Центральная Азия» и других», — отметил глава кабмина.

Он добавил, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем углублении стратегического партнёрства с Китаем в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и обороны.

В свою очередь, министр обороны Китая Дун Цзюнь передал приветствие от премьер-министра Госсовета КНР Ли Цяна и подтвердил заинтересованность Пекина в расширении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном, включая военное направление.

Он также отметил важность продолжения партнёрства в сфере обороны и безопасности.

Дун Цзюнь прибыл в Бишкек для участия в заседании руководителей оборонных ведомств стран — членов Шанхайской организации сотрудничества, которое проходит в рамках председательства Кыргызстана в ШОС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX