Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с обращением к гражданам, в котором рассказал о текущей ситуации в энергетической отрасли и мерах по преодолению энергодефицита.
По словам главы государства, за годы независимости в стране был введён в эксплуатацию только один агрегат Камбаратинской ГЭС-2. В результате Кыргызстан продолжает закупать электроэнергию у соседних государств, несмотря на значительные водные ресурсы.
«До сих пор мне неловко обращаться к коллегам из соседних стран с просьбой о поставках электроэнергии в зимний период. Однако выбора нет — зимой мы продолжаем закупать электричество», — отметил президент.
Жапаров сообщил, что за последние пять лет в Кыргызстане построили около 50 малых и средних гидроэлектростанций. Ещё порядка 50 объектов находятся на разных стадиях строительства.
При этом, по его словам, полностью устранить дефицит электроэнергии пока не удалось. Это связано с постоянным ростом потребления, обусловленным строительством новых предприятий, социальных объектов и жилых домов.
Президент выразил уверенность, что в будущем стране удастся решить проблему энергодефицита благодаря реализации новых энергетических проектов.
В завершение обращения Жапаров сообщил, что с сегодняшнего дня министр энергетики будет ежедневно подробно информировать общественность о ситуации в энергетической отрасли.