Примерное время чтения: меньше минуты
12

Садыр Жапаров рассказал о снижении внешнего долга Кыргызстана

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с обращением к гражданам, в котором рассказал о ситуации с внешним долгом страны и подходах к привлечению заёмных средств.

Глава государства пояснил, что уровень внешнего долга оценивается в соотношении с валовым внутренним продуктом. По его словам, если до 2020 года внешний долг Кыргызстана составлял около 120% ВВП, то сейчас совокупный государственный долг снизился до 39% ВВП.

Жапаров отметил, что перед кабинетом министров поставлена задача не допустить увеличения этого показателя выше 50% в дальнейшем.

«Каждый привлечённый кредит сегодня, в отличие от прежних лет, не пропадает бесследно. Все заёмные средства направляются на конкретные проекты, которые находятся под стопроцентным контролем и в перспективе способны самостоятельно обеспечивать возврат вложенных средств», — подчеркнул президент.

Также он отметил, что в ряде стран государственный долг превышает 100% ВВП, однако такой подход не должен рассматриваться как ориентир для Кыргызстана.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX