В 2025 году государственные органы и органы местного самоуправления Кыргызстана допустили свыше 24 тысяч нарушений закона. Об этом сообщил генеральный прокурор Максат Асаналиев на заседании комитета Жогорку Кенеша при заслушивании отчёта о деятельности Генеральной прокуратуры.
По его словам, в целях предотвращения нарушений было внесено 12 083 прокурорских акта. По их результатам возбуждено 570 уголовных дел, а также подано 771 исковое заявление в суд.
«По итогам работы в государственный бюджет взыскано 34 млрд 827 млн сомов. Из них 1 млрд 243 млн сомов в денежной форме, 33 млрд 584 млн сомов в виде имущества. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 6932 работника, к административной - 3227. В пользу государства с них взыскано около 16 млн сомов штрафов», — отметил Асаналиев.
Он добавил, что наибольшее количество правонарушений выявлено в региональных подразделениях министерств и ведомств, а также в органах местного самоуправления и правоохранительных органах.