Примерное время чтения: 1 минута
5

В Кыргызстане с 2027 года повысят ряд социальных выплат

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ о повышении размеров отдельных социальных выплат. Новые размеры пособий и компенсаций начнут действовать с 1 января 2027 года.

В частности, государственное социальное пособие детям с инвалидностью увеличится с 8 000 до 11 000 сомов. Выплаты детям, потерявшим обоих родителей, вырастут с 6 000 до 8 000 сомов, а детям, потерявшим кормильца, — с 3 000 до 5 000 сомов. В связи с этим также предусмотрено повышение пенсий детям, потерявшим кормильца.

На 50% увеличатся пособия пожилым гражданам. Кроме того, выплаты матерям-героиням вырастут с 3 000 до 5 000 сомов, а надбавки к их пенсиям — с 1 000 до 5 000 сомов.

Указ также предусматривает повышение ежемесячных денежных компенсаций для ряда категорий граждан. В их числе — участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и другие получатели компенсаций.

Для некоторых категорий граждан размеры этих выплат пересматривались в 2025 году, тогда как для других они оставались неизменными с 2010 года.

Дополнительные ежемесячные социальные пособия пострадавшим и членам семей погибших в результате событий в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, а также в Баткенской и Ошской областях повысятся в среднем на 20%.

Финансирование предусмотренных указом мер будет осуществляться из республиканского бюджета. Повышение выплат направлено на усиление социальной поддержки граждан, в том числе людей с инвалидностью, детей, потерявших родителей или кормильца, пожилых людей и других нуждающихся категорий населения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX