Примерное время чтения: меньше минуты
8

В Кыргызстане проверили горные озёра на риск селей

В Кыргызстане продолжается наблюдение за природными объектами, которые могут стать источниками чрезвычайных ситуаций. Очередное обследование специалисты МЧС КР провели с воздуха в горных районах Кыргызского хребта и Терскей Ала-Тоо.

Во время мониторинга специалисты изучили несколько высокогорных озёр, среди которых Салык, Челек-Төр, Минжылкы Западное, Ат-Джайлоо, Көл-Үкөк и озёра Зындан. 

Во время облёта оценивались состояние водоёмов, ледниковых комплексов и прилегающих территорий. Специалисты определили участки с потенциальной опасностью и провели фото- и видеосъёмку объектов. Полученная информация будет использоваться при составлении прогнозов и планировании профилактических мероприятий.

В МЧС отметили, что подобные обследования проводятся регулярно в рамках системы предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX