Примерное время чтения: меньше минуты
10

В Кыргызстане продолжаются поиски пропавших иностранных альпинистов

В горах Кыргызстана продолжаются поиски трёх альпинистов — двух граждан Беларуси и гражданина Литвы. Группа пропала после восхождения на пик Корумду по Северному гребню Заалайского хребта.

4 августа спортсмены сообщили оператору, что готовы начать спуск к базовому лагерю. Однако в назначенное время в контрольной точке они не появились, после чего связь с группой была потеряна.

Глава Госагентства развития туризма Кыргызской Республики Эдуард Кубатов сообщил, что информация о пропавших была оперативно передана в МЧС и МВД КР. После этого к поискам подключили спасательные и пограничные подразделения.

В ходе операции спасатели обнаружили палатку альпинистов на высоте около 5 тысяч метров. Самих спортсменов на месте не оказалось. Сотрудники МЧС продолжили работу в горах и остались ночевать на этой высоте.

Сейчас в поисках задействованы пять спасателей МЧС со специальной техникой, пять сотрудников Пограничной службы и два гида-добровольца из Швейцарии.

Маршрут восхождения был заранее согласован и зарегистрирован. После исчезновения группы Белорусская федерация альпинизма и скалолазания обратилась к кыргызстанским коллегам с просьбой помочь в поисковой операции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX