Самолёт авиакомпании Tez Jet, выполнявший рейс Бишкек — Ош, прервал взлёт в международном аэропорту «Манас» после повреждения одного из элементов заднего шасси. Как сообщили в ОАО «Аэропорты Кыргызстана», воздушное судно не успело подняться в воздух — экипаж остановил самолёт во время разгона.
По данным компании, в результате неисправности самолёт накренился и коснулся левым крылом взлётно-посадочной полосы. На борту находились 187 человек, в том числе 181 пассажир, два пилота и четыре бортпроводника.
Во время происшествия несколько пассажиров получили лёгкие порезы и ушибы. Им оказали необходимую медицинскую помощь.
После инцидента произошёл разлив авиакеросина. На месте работают пожарные службы и специалисты аэропорта, которые устраняют последствия происшествия и готовят самолёт к буксировке.
Из-за аварии аэропорт «Манас» временно прекратил приём и отправку воздушных судов. По информации ОАО «Аэропорты Кыргызстана», ограничения будут действовать до завершения очистки взлётно-посадочной полосы и эвакуации самолёта. Предварительно работа аэропорта приостановлена до 22:00.
Обстоятельства авиационного происшествия выясняет Государственное агентство гражданской авиации КР, которое проведёт официальное расследование.