В Караколе и Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области 19 мая после проливных дождей сошли селевые потоки. Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.
В Караколе сотрудники муниципального предприятия «Дорожное хозяйство» совместно со спасателями МЧС провели работы по отводу воды, затопившей подвал дома №2 в микрорайоне Восход. Ситуацию удалось взять под контроль.
Кроме того, на 10-м километре автодороги Каракол — Энильчек размыло дорогу.
По данным МЧС, также подтоплены дворы 11 жилых домов: четыре дома в селе Маман, три — в селе Отуз-Уул и ещё четыре — в селе Уч-Кайнар. К ликвидации последствий привлечены три единицы спецтехники.
20 мая в полномочном представительстве президента в Иссык-Кульской области прошло экстренное совещание по ситуации, сложившейся в Караколе и Ак-Суйском районе.
Во время встречи обсудили проблемы, возникшие при ликвидации последствий селей, а профильным службам поручили оперативно провести необходимые работы для защиты населения и территорий.