ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» объявило тендер на закупку химической присадки для производства бензина АИ-92 из бензина АИ-80. Стоимость закупки составляет 125 млн сомов.
Согласно конкурсной документации, компания планирует приобрести 1 тысячу условных тонн продукции. Поставщик должен доставить присадку на завод в городе Манас в течение 30 рабочих дней после заключения договора.
Заявки на участие в тендере принимаются до 17 июля 2026 года. Закупка будет проведена открытым способом.
Необходимость в закупке связана с ситуацией на топливном рынке Кыргызстана. Ранее сообщалось, что бензин АИ-80 потерял спрос среди потребителей, из-за чего на складах «Кыргыз Петролеум Компани» и завода «Джунда» накопились значительные запасы низкооктанового топлива.
В связи с этим власти разрешили временный экспорт бензина АИ-80 и дизельного топлива собственного производства в Таджикистан и Афганистан. Также было объявлено о модернизации «Кыргыз Петролеум Компани», которая должна позволить предприятию выпускать топливо, соответствующее современным экологическим требованиям.