Примерное время чтения: 1 минута
9

В Бишкеке прошёл первый международный шахматный турнир

В Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына завершился первый международный командный шахматный турнир «Диалог культур — Шахматы без границ».

Соревнования прошли 22 июня и собрали 10 команд из четырёх стран — Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана. Турнир стал площадкой для развития международного спортивного сотрудничества и укрепления дружеских связей между участниками.

Организаторами выступили АНО «Диалог культур» и Кыргызская шахматная академия при поддержке Кыргызского шахматного союза. Генеральным партнёром проекта стал Виктор Шепелев (Свердловская область, РФ), который полностью профинансировал проведение соревнований. Общий призовой фонд составил 1 миллион российских рублей.

Фото: www

По словам организаторов, главная цель турнира — развитие спорта вне политики и создание условий для честного интеллектуального соперничества.

Идея проведения соревнований появилась в декабре 2025 года после хоккейного турнира в Бишкеке, когда было предложено развивать в стране интеллектуальные виды спорта.

Турнир прошёл по правилам FIDE в формате быстрых шахмат (10 минут + 5 секунд за ход). Каждая команда состояла из пяти игроков, включая обязательную женскую доску. Соревнования проходили по круговой системе в девять туров. Главным судьёй выступил международный арбитр FIDE Азиз Умарбеков.

Среди участников выделялась команда Новосибирской области — действующий чемпион России в командном зачёте. Кыргызстан представляли сборная КР, команда ДШЦТ, сборная Кыргызской шахматной академии и объединённая команда Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX