Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал закон, направленный на усиление безопасности дорожного движения. Документ, принятый Жогорку Кенешем 15 апреля 2026 года, вносит изменения в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях и ряд других законодательных актов.
Одним из ключевых нововведений стало ужесточение ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель повторно сядет за руль нетрезвым после ранее назначенного наказания, ему будет грозить штраф от 1000 до 1500 расчётных показателей, лишение права заниматься определённой деятельностью либо лишение свободы на срок до одного года.
За управление автомобилем после лишения водительских прав теперь предусмотрен штраф в размере 200 расчётных показателей для физических лиц.
Усилено наказание и за автохулиганство. При повторном нарушении в течение года водителю грозит штраф в размере 200 расчётных показателей и лишение права управления транспортными средствами на шесть месяцев.
Такая же ответственность установлена за оставление места дорожно-транспортного происшествия, если в действиях водителя отсутствуют признаки уголовного преступления. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 200 расчётных показателей с лишением водительских прав на полгода.
Более строгими станут меры и в отношении водителей, использующих поддельные или нестандартные государственные номерные знаки. За повторное нарушение в течение года будет назначаться штраф в размере 200 расчётных показателей и лишение права управления транспортным средством сроком на один год.
Кроме того, суды будут обязаны дополнительно лишать права управления транспортными средствами лиц, осуждённых за тяжкие нарушения правил дорожного движения. Для водителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения с причинением вреда здоровью, исключается возможность применения пробационного надзора, а уголовные дела по таким фактам нельзя будет прекращать даже в случае примирения сторон.
Власти рассчитывают, что новые меры помогут снизить количество тяжёлых аварий и повысить дисциплину на дорогах страны.