Примерное время чтения: меньше минуты
8

Садыр Жапаров подписал первый цифровой закон в Кыргызстане

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал первый в истории страны закон в цифровом формате. Речь идёт о законе о ратификации Соглашения о партнёрстве в сфере цифровой экономики между правительствами государств — членов Организации тюркских государств (ОТГ).

Документ был принят Жогорку Кенешем 3 июня 2026 года. Соглашение подписали 6 ноября 2024 года в Бишкеке.

Основная цель документа — развитие сотрудничества между странами ОТГ в сфере цифровой экономики, расширение электронной торговли и укрепление торговых связей между государствами-участниками.

Соглашение также предусматривает меры по повышению доверия потребителей к цифровым сервисам и созданию благоприятных условий для развития онлайн-бизнеса.

Документ охватывает вопросы электронной коммерции, защиты прав потребителей при онлайн-покупках, экспресс-доставки товаров, защиты персональных данных и взаимодействия предпринимательских сообществ в цифровой сфере.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX