В воскресенье прошли внеочередные выборы президента и одновременно референдум по определению формы правления. С преимуществом в 80% победу одержал Садыр Жапаров. Также более 80% избирателей проголосовали за президентскую форму правления. При этом стоит отметить, что явка граждан страны, имеющих право голоса, оказалась самой низкой за всю историю страны.
С победой Жапарова уже поздравили многие главы государств. Первым был афганский лидер Мохаммад Ашраф Гани. Чуть позже это сделали президенты Казахстана, России, Таджикистана – Касым-Жомарт Токаев, Владимир Путин Эмомали Рахмон и глава КНР. Кстати, первый свой официальный визит в должности президента Садыр Жапаров пообещал совершить в Нур-Султан.
После своей победы политик призвал всех своих оппонентов не митинговать, а вести диалог с властью в кабинетах. Он заверил, что двери правительства для предложений и идей, которые будут способствовать развитию республики, всегда открыты.
А также отметил, что не повторит ошибок прежних властей. Он добавил, что для осуществления своих планов нуждается в поддержке общества.
– В то время как я пытался выправить ситуацию в стране, я понес невосполнимые утраты. Если не осуществлю свои намерения, меня не простит память отца, матери и сына. Но я не смогу выполнить свои планы в одиночку. Нужна поддержка всего общества, потому что бороться с ворами и коррупционерами очень трудно, – сказал Жапаров.
Большая часть оппонентов Жапарова на выборах итоги их и референдума уже признала.
Выборы и референдум по форме правления прошли, но, тем не менее, политический кризис в республике не исчерпан.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть