На днях, министерство иностранных дел КР указало на признаки вмешательства во внутренние дела республики в недавнем заявлении посла США в Бишкеке Дональда Лу.
Напомним, что недавно глава американской дипломатической миссии публично сообщил о наличии в Кыргызстане «преступной империи», сравнив ситуацию в стране с голливудским фильмом про мафию. Речь шла о фактах задержания бывшего замглавы Государственной таможенной службы Раима Матраимова и криминального авторитета Камчы Кольбаева.
МИД КР отреагировал на слова посла в официальном Twitter-аккаунте ведомства.
«Посольству США в Бишкеке указано на содержание в видеообращении Посла США Д. Лу, опубликованном недавно в СМИ, элементов вмешательства во внутренние дела и давления на следствие», – сказано в сообщении МИД.
В пресс-службе добавили, что «эти незыблемые принципы как международных отношений, так и национального законодательства не могут быть нарушены ни при каких благих целях».
Ранее США заявили о готовности помочь Кыргызстану в проведении новых парламентских выборов по принципам демократии. А затем включили экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского.
Согласно пресс-релизу Министерства финансов Соединенных Штатов, в Международный день борьбы с коррупцией Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) обращает свое внимание на коррупционеров и их сети в нескольких странах Африки и Азии. «Сегодняшние действия предпринимаются в соответствии с Указом № 13818, который основывается на «Законе Магнитского о глобальной ответственности за права человека» и обеспечивает его выполнение и направлен на лиц, замешанных в коррупции и серьезных нарушениях прав человека», - говорится в заявлении.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть