ЕАЭС должен стать арбитром в ситуации с блокированием грузов из Кыргызстана на границе с Казахстаном, где на сегодняшний день скопились сотни машин. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности сообщил министр экономики КР Санжар Муканбетов.
По его словам, Кыргызстан сейчас пытается в рамках регламента решить все проблемы в ЕАЭС.
– Сегодня состоится заседание ЕАЭС по проблемам на границе. Мы сейчас идем по регламенту. У нас есть последний механизм воздействия - это отозвать наших министров. Тогда не будет кворума и не будет принято никаких решений, - сказал Муканбетов.
На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек – автодорожный» образовалась восьмикилометровая пробка. На границе скопилось более 500 грузовых автотранспортных средств из-за усиленных досмотровых мер со стороны сотрудников комитета государственных доходов Минфина Казахстана, приведшее к восьмикилометровой пробке.
Правительство Кыргызстана обвинило Казахстан в создании барьеров при прохождении границы. Комитет госдоходов Минфина Казахстана в свою очередь заявил, что кыргызская сторона заинтересована в признании внутреннего налогового администрирования Казахстана торговым барьером и намеренно идет на обострение ситуации на границе.
Ранее вице-премьер КР Эркин Асрандиев заявил, что «ситуация на кыргызско-казахстанской границе критическая» и противоречит договоренностям ЕАЭС. Вместе с тем депутаты парламента Кыргызстана сняли с повестки дня все вопросы, касающиеся ЕАЭС из-за очереди грузовиков на границе. Депутаты предложили правительству страны незамедлительно направить ноту в секретариат ЕАЭС в связи со сложившейся ситуацией.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть