Примерное время чтения: 4 минуты
116

Деньги от борьбы с коррупцией пойдут на строительство школ и детских садов

Бишкек, 20 декабря - Аиф-Кыргызстан.

В минувшую среду, 19 декабря, в государственной резиденции «Ала – Арча» состоялась первая пресс – конференция президента Сооронбая Жээнбекова. Глава государства ответил на десятки вопросов, рассказав, куда направятся деньги от борьбы с коррупцией, кто будет отстаивать права мигрантов в РФ и о том, когда наконец завершат строительство кольцевой дороги вокруг Иссык–Куля.

Так, отвечая на вопрос об эффективности боя с коррумпированными кадрами, Жээнбеков отметил, что с начала года от борьбы с коррупцией поступило 5,5 миллиарда сомов. Деньги направят на благие цели.

«Сейчас школы переполнены - в классах сидят по 60 учеников. Эти деньги отправим на соцобъекты Бишкека и Чуйской области» - пообещал президент.

Обещания были даны и по другому насущному вопросу – обеспечении населения питьевой водой. Этот ресурс глава КР назвал залогом здоровья и заверил, что им будут обеспечены все граждане.

Надо сказать, что проблема в регионах наблюдается не только с «живительной влагой», но и с электричеством. Нарынчане попросили Сооронбая Шариповича поднять соцнорму до 2 тысяч киловатт – часов, так как нынешней людям не хватает. На просьбу Жээнбеков ответил, что проблема существует не только в Нарыне, и энергетикам стоит поработать над снижением потерь и установить «умные счетчики».

Важным достижением президент назвал обеспечение родителей детей с ОВЗ – в этом году появилась должность персонального ассистента, подразумевающая зарплату в 4 900 сомов. Родители ждали этого события долгие годы. Здесь стоит напомнить, в начале декабря президент распорядился направить на поддержку ЛОВЗ 5 миллионов сомов.

Фото: Официальный сайт президента Кыргызстана

Упомянул Жээнбеков и о развитии регионов, отметив, что все кредиты и гранты отправляются именно на эти цели, но на полноценное развитие нужны годы.

«Развитие» намечается и в жизни мигрантов: действующий Посол КР в РФ с должности уходит, новый человек, по словам Сооронбая Шариповича, более опытен.

 «Я знаю проблемы наших мигрантов. Сейчас на пост посла КР в РФ готовим другого человека, более опытного. Надеюсь, он сможет помочь нашим мигрантам», - выразил надежду он.

Решить вопрос было обещано и с детскими садами: госорганам поручили помещения освободить, но до уровня времен Союза Кыргызстану пока далековато.

«После распада Союза исчезло 1 500 садиков, 197 вернули уже. Мы сказали госорганам, чтобы освободили помещения. Даже снят налог с частных садов. Мы знаем, что школы переполнены, будем решать вопрос», - сказал президент.

Упомянул он в числе важных событий уходящего года и ВИК. Один из нюансов, подпортивших иностранным гостям впечатления, надеются достроить осенью 2019 – речь о кольцевой дороге вокруг озера, которая к масштабному мероприятию готова не была.

Комментируя вопрос о религии и своему к ней отношению (а после заявлений на открытии Центральной мечети в Бишкеке вопрос более, чем интригующий), глава государства заверил, что ко всем относится одинаково, а религия «от многих бед охраняет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно