Примерное время чтения: 2 минуты
360

Что делать, если человек без сознания, но дышит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Кыргызстан №36 05/09/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2018
Ответ эксперта

Отвечает Тамерлан Шамшидинов, инструктор Красного Полумесяца по оказанию первой помощи: «Восстановительное», или устойчивое боковое, положение используется у пострадавших без сознания с самостоятельным дыханием с целью профилактики западения языка и возникновения асфиксии. Перевести человека в такое положение можно лишь в том случае, когда вы видели, или свидетели происшествия рассказали, что случилось.

Если человек просто упал на ваших глазах, вы знаете, что нет травм позвоночника, убедились в наличие дыхания и вызвали «скорую», то переносим человека в восстановительное положение.

Для этого подходим к человеку. Руку, лежащую ближе к вам, перемещаем от туловища на 90 градусов, чтобы она не оказалась под человеком, когда он перевернется.
Дальнюю руку приставляем к щеке тыльной стороной ладони, чтобы, когда человек перевернется, он лежал на руке. Если на пострадавшем есть кольца, часы, просто поворачиваем внутренней стороной. Снимать украшения нельзя ни в коем случае в целях собственной безопасности. Бывает, что человек очнется, не обнаружит своих вещей и обвинит вас в краже, даже если вы их вернете.
Второй рукой обхватите дальнее от вас колено пострадавшего и, не отрывая ноги от поверхности, согните в коленном суставе. Используя колено как рычаг, поверните человека на бок. Далее согнутую ногу берем за тазовую кость и выпрямляем.
Заключительный важный момент – приоткрываем рот, чтобы биологические жидкости свободно вытекали и не закрывали дыхательные пути. В таком положении ждем скорую помощь и каждые две минуты проверяем дыхание. Если не получается прислушаться, тыльной стороной ладони приставляем к животу.

Если в этом состоянии у человека остановилось дыхание, то резко переворачиваем его обратно и начинаем сердечно-легочную реанимацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно